Landesausbildungsteam

Das Landesausbildungsteam (LAT) ist der Landesleitung für seine Arbeit verantwortlich.

Alle Stufenbeauftragten (von Biber bis RaRo), die Landesbeauftragten für Gruppenleitung  und das Team der Landesbeauftragten Ausbildung gemeinsam bilden unser Landesausbildungsteam.

Seine Aufgaben sind:

  • Planung und Organisation der JugendleiterInnen- und StufenleiterInnenausbildung, der LagerleiterInnen und TeamleiterInnen- sowie der GruppenleiterInnenausbildung.
  • Betruung der Praxisaufgaben und Durchführung der Abschlussgespräche
  • Erstellung der inhaltlichen Konzepte der Stufenausbildungsseminare
  • Vertretung des LV Wien in den Bundesarbeitskreisen der einzelnen Stufen

Derzeitige Mitglieder des LAT sind:

  • Landesbeauftragte/r Ausbildung

          Paul Medek (LB/Ausbildung)

          Martina Roth (LB/Ausbildung/Ass)

          e-mail: lba@wpp.at

          Gerhard "Bobby" Popp (LB/Ausbildung/Ass)

           Stefan "Sauppi" Saupp (Ausbildung/Sekretär)

          e-mail: ausbsekr@wpp.at

  • Biber

          Lena Tavolato (LB Biber)

          e-mail: biber@wpp.at

  • Wichtel/Wölflinge

          Florian Brechelmacher (LB WiWö)

          Cornelia Glitzner (LB WiWö/Ass)

          e-mail: wiwoe@wpp.at

  • Guides/Späher

          Cornelia Kröpfl (LB GuSp)

          Roman Schinhan (LB GuSp)

          Anna Haberl (LB GuSp/Ass)

          Markus Dietler (LB GuSp/Ass)

          Florian Warnecke (LB GuSp/Ass)

          e-mail: gusp@wpp.at

  • Caravelles/Explorer

          Ina Warnecke (LB CaEx)

          Christoph Steurer (LB CaEx)

          Thomas Horvath (LB CaEx/Ass)

          e-mail: caex@wpp.at

  • Ranger/Rover

          Victoria Brückner (LB RaRo/Ass)

          Stefan Berecz (LB RaRo/Ass)

          Martin Moser (LB RaRo/Ass)

          Lukas Maschek (LB RaRo/Ass)

          Patrick Stern (LB RaRo/Ass)

          e-mail: raro@wpp.at

  • GruppenleiterInnen

          Karin Tula (LB GF/GL w)

          Gerrit Thell (LB GF/GL/Ass)

          e-mail: karin.tula@wpp.at